К июлю новостройки в Петербурге вошли в топ-3 самых дорогих по России

Автор фото: Ермохин Сергей
Цены на новостройки в Петербурге установили очередной рекорд: к началу второго летнего месяца средняя стоимость одного квадратного метра превысила отметку в 250 тыс. рублей. По этому показателю город уступает только Москве и Сочи.
Аналогичный тренд в период с мая по начало июля зафиксирован в 11 из 16 российских городов-миллионников, сообщают 6 июля аналитики федеральной базы недвижимости Restate.ru. То же самое наблюдается на рынке жилой недвижимости в Подмосковье и Ленинградской области. Эксперты объясняют, что это произошло на фоне стагнации спроса, слабых продаж и падения цен на вторичном рынке, а сильнее всего цены на новостройки выросли в Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде и Самаре.
"Продажи готового жилья во многих регионах практически встали, а цены на него снижаются везде, кроме Ростова-на-Дону. Да и на первичном рынке у большинства застройщиков налицо проблемы с реализацией — за исключением крупных федеральных девелоперов, ориентированных на типовое доступное жилье. Но ценам это расти совершенно не мешает. Рекордсменом в начале лета стал Новосибирск, где квадратный метр строящегося жилья подорожал сразу на 8,5% и достиг отметки в 117 тыс. рублей. В Москве — плюс 7,7% за 6 недель и почти взятая планка в 350 тыс. руб. за "квадрат". Преодолеть её столичной недвижимости пока не получилось. Впрочем, нет сомнений, что это произойдет уже совсем скоро", — считают в Restate.ru
Аналитики обратили внимание, что в Петербурге и Ленинградской области недвижимость дорожает плавно и без рывков. Постепенно — по 1% проценту в неделю — увеличивались и цены на новостройки в Нижнем Новгороде и Самаре (+6%). По состоянию на 5 июля они остановились на отметках в 139,5 тыс. рублей и 102,5 тыс. соответственно, оказавшись на восьмом и десятом месте по стоимости первичного жилья в РФ.
Более чем на 1% выросли цены на квартиры в Казани, Екатеринбурге, Перми и Красноярске. При этом в Краснодаре и Воронеже рост оказался скорее символическим — доли процента, а в Челябинске произошло такое же символическое падение. Также в начале лета дешевела первичная недвижимость в Ростове-на-Дону и Уфе (до 2%), Омске (3%) и Волгограде. Последний показал падение в 3,5%, а стоимость 1 квадратного метра жилья составила 94 тыс. рублей. Дешевле только в Воронеже, где в среднем придётся отдать 77,3 тыс. рублей за "квадрат".
Изменение стоимости жилья на первичном рынке в городах-миллионниках РФ летом 2022 года
Автор: Редакция Restate.ru
Руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый подчёркивает, что основное влияние на первичный рынок оказывает льготная ипотека: к концу мая она как раз вернулась к параметрам, которые были на рынке в "ковидные" годы и стали для него поддержкой в этот непростой период, хотя и "разогнали цены".
"Сейчас той безумной ценовой гонки ждать не приходится: денег у населения значительно меньше, чем 2 года назад, да ещё и приток средств со вторичного рынка очень ограничен — там ведь нет льготной ипотеки. С другой стороны, налицо значительное сокращение предложения на рынке новостроек. Этот фактор по идее тоже способствует росту цен. Но в целом о данной тенденции на фоне плохих продаж у застройщиков я бы говорил как о своеобразном казусе", — полагает Добрый.
Ранее "ДП" рассказывал, в каких районах Петербурга продаётся самое недорогое жильё. Во время исследования рассматривались цены на новостройки в 10 районах города. Минимальные расценки были зафиксированы в Пушкинском, Колпинском, Курортном и Красногвардейском районах — там можно найти квартиры дешевле 4 млн рублей.