Синоптик Колесов: на следующей неделе в Петербурге ожидается похолодание

Автор фото: Ермохин Сергей
Уже на следующей неделе на смену жарким дням в Петербург придёт похолодание, а снижение температуры будет сопровождаться небольшими осадками.
О предстоящей погоде рассказал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Специалист подчеркнул, что несмотря на более жаркие ночи ближе к выходным, в городе будет постепенно становиться прохладнее.
"Ослабление жары на следующей неделе не отменяется, да и дождики пройдут. Так что ждем..." — заверил Колесов.
Синоптик обратил внимание, что ночь на 28 июня стала в Петербурге самой жаркой. В этот раз столбики термометров впервые не опустились ниже +20,1 градусов. Последний подобный рекорд был зафиксирован в июне прошлого года, когда температура воздуха в тёмное время суток достигала +20 градусов.
Как сообщал "ДП" ранее, 30 июня в Северной столице вновь ожидается жаркая и солнечная погода без осадков. В течение дня воздух в городе прогреется до +27...+29 градусов, а скорость северо-восточного ветра составит 2–7 м/с.
Учитывая погодные условия, сотрудники регионального Роспотребнадзора рассказали, как не перегреться в жару. Прежде всего позаботиться о своём здоровье стоит пожилым людям и петербуржцам, страдающим от хронических заболеваний: этим категориям граждан посоветовали по возможности ограничить время пребывания на улице и сократить физическую нагрузку.
Также в жаркую погоду следует отдавать предпочтение лёгкой светлой одежде, пользоваться головными уборами и не забывать о соблюдении питьевого режима. Помимо обычной воды следует обязательно употреблять чай, морс, нежирные кисломолочные напитки, компоты и отвары из сухофруктов: это позволит избежать обезвоживания и ощущения жажды.
Страдают от горячих солнечных лучей не только люди но и животные. Из-за большого количества насекомых, появившихся в лесах Петербурга и Ленобласти на фоне жары, на дороги стали чаще выходить лоси. С начала недели автомобилисты сообщили как минимум о трёх особях, замеченных на проезжей части. Один из таких случаев закончился ДТП на северном участке КАД: как сообщал "ДП" ранее, парнокопытный обитатель леса выбежал на проезжую часть в районе развязки с проспектом Культуры.