В Петербурге утвердили штрафы за проезд голым в метро и спуск на пути

Автор фото: Ермохин Сергей
Парламент Петербурга принял в окончательном чтении проект закона о правилах поведения в городской подземке, следует из трансляции заседания.
В числе наказуемых правонарушений — проезд в метро без одежды и обуви, гадание, спуск на пути, а также проезд "в пачкающей, зловонной одежде" и провоз зловонной ручной клади.
Так, штрафы за торговлю в метро или гадание составят 1–5 тыс. рублей, за разведение костров и запуск фейерверков накажут штрафом 2–5 тыс. рублей. За использование музыкальных инструментов и звукоусилителей, проведение несогласованных мероприятий будут штрафовать на 1–3 тыс. рублей, следует из законопроекта.
Проезд без одежды и обуви, либо в "зловонной одежде" или провод "зловонной ручной клади" наказывается взысканием от 100 до 500 рублей. Таким же штрафом накажут тех, кто посетил подземку с открытой едой или напитками. За спуск на пути или за доставание тех, кто на них упал, без помощи сотрудников метро планируется штрафовать людей на 500-3 тыс. рублей. Аналогичный штраф предусмотрен за стикеры, наклейки и надписи в метро.
Предполагается, что законопроект приведёт городской закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" с федеральным законодательством. Поправки разработаны с учётом положений Правил пользования метрополитеном, поясняли их авторы в феврале.
В 2018 году пассажирам петербургского метро уже запретили торговать, гадать и попрошайничать в метро. Новые правила были утверждены комитетом по транспорту. Также одна из поправок касалась пассажиров с медицинскими имплантами, им разрешили не проходить через металлоискатели при предъявлении справки.