Северный обход Пскова рассчитывают достроить к 2025 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство второй очереди объездной дороги вокруг Пскова (Северный обход) вошло в план мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог на 2023-2027 годы.
Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
В правительстве Псковской области в четверг, 23 июня, заявили, что прорабатывают возможность сдачи объекта в 2025 году.
Второй пусковой комплекс объездной автодороги вокруг Пскова — это 9 км трассы, соединяющей Псков — Гдов — Сланцы — Кингисепп — Куземкино — Краколье и трассу А-212 (Псков — Изборск до границы с Эстонией), уточняет ТАСС.
На завершение строительства необходимо более 7 млрд рублей.
Первая часть объездной дороги протяжённостью 10,1 км была сдана в эксплуатацию в 2007 году. Строительство второй очереди началось в сентябре 2016 года, но затянулось: первоначально предполагалось выполнить работы в декабре 2019 года, потом сроки завершения строительства сдвигали на 2020-2021 годы. В прошлом году губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщал, что проектно-сметная документация требовала доработки и на это ушёл практически год.
В начале июня стало известно, что на строительство объездной дороги вокруг административного центра региона получит федеральные средства и Калининградская область. На достройку Северного обхода Калининграда выделено 4 млрд рублей, писал "ДП".