Хинштейн предложил развивать патриотизм с помощью компьютерной игры про Росгвардию

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн 27 мая отправил письмо директору Росгвардии Виктору Золотову с предложением поднять престиж ведомства с помощью компьютерных игр, пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ.
"Использование таких форм медиакоммуникации в целях продвижения патриотических ценностей, формирования позитивного образа Росгвардии, героизации ведомства и его истории может иметь исключительно важное значение", — отмечает Хинштейн в письме.
В Росгвардии сообщили, что "ведётся проработка этой инициативы".
В беседе с изданием Хинштейн также сказал, что «самому молодому силовому ведомству Росгвардии, находящемуся на переднем фронте борьбы с преступностью, терроризмом, защищающему территориальную целостность страны», целесообразно использовать новые формы медиакоммуникаций. Более того, политик считает, что стоит расширить этот подход и на другие ведомства.
На площадке комитета Госдумы провели собрание при участии Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и Минцифр. По итогам совещания участники предложили два варианта развития имиджа Росгвардиии: через создание независимой тактическо-командной игры о ведомстве или же интеграции бренда в уже существующую игру, например "Калибр" (разработчик — кипрская 1C-777 Limited).
Проект могут реализовать в рамках гранта РФРИТ, без использования средств "Росгвардии".
Издание ссылается на эксперта, который считает, что реализация проекта компьютерной игры с "Росгвардией" не возымеет успеха. Сейчас существует угроза, что попытка создания подобной игры может привести к санкциям в адрес компании или разработчиков.
"Всякие эксперты могут сомневаться сколько угодно. Абсолютно уверен в успехе этих проектов", — ответил на критику в своём Telegram-канале Александр Хинштейн.
В последний раз имидж "Росгвардии" поднимали за счёт создания конструктора для детей. Силовое ведомство в сотрудничестве с компанией "Симбат" создали линейку игрушек с образцами техники "Росгвардии".
В сентябре 2021 года, после стрельбы в Пермском университете, Александр Хинтшейн предложил обсудить в Госдуме темы ограничения доступности среди молодёжи контента о насилии.
"Засилье жестокости на наших телеэкранах действительно зашкаливает, и нередко именно это и вызывает дополнительную агрессию, злобу, ожесточенность у наших детей и подростков, то есть у людей с не сформировавшейся до конца психикой", — говорил политик.
22 марта ДП писал о предложении Хинштейна создать "шарашки для осуждённых айтишников".