Жители Петербурга в мае оформили почти 40 тыс. кредитных карт

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы в мае оформили кредитных карт больше, чем в апреле: по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в прошлом месяце в Северной столице выдали 39,1 тыс. кредиток, что на 6,2% выше по сравнению с апрельскими показателями.
Об этом со ссылкой на статистические данные сообщает "РБК-Петербург". Наибольшее количество кредитных карт за последний весенний месяц оформили жители Москвы (71,3 тыс. единиц), на втором месте оказалась Московская область (51,5 тыс).
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков обратил внимание, что в мае интерес граждан к заёмным денежным средствам вырос по всей России в среднем на 6%. За этот период банки в общей сложности выдали 0,97 млн кредиток, в то время как в апреле речь шла только о 0,91 млн. кредитных карт.
Рост популярности кредитных продуктов эксперт объясняет недавним снижением ключевой ставки и рыночных ставок коммерческих банков. По его словам, в мае количество обратившихся за кредитными картами выросло более чем на 30%.
Напомним, что Центробанк установил ключевую ставку на уровне 9,5% почти две недели назад, 10 июня. В пресс-службе регулятора отметили, что "замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле".
Аналитики портала "Банки.ру" отмечают, что чаще всего жители Петербурга открывают "Кредитную СберКарту", "Халву" от Совкомбанка и "Можно больше" от "Московского кредитного банка" (МКБ).
К слову, последний в начале июня задержал выплату онлайн-депозитов из-за технических сбоев. Как сообщал "ДП" ранее, МКБ не смог в срок рассчитаться с обладателями срочных вкладов, открытых в интернет-сервисах с датой погашения 3 июня. Платить клиентам за лишние сутки пользования чужими денежными средствами банк отказался.