Гергиев: Мариинский театр продолжит бесплатные трансляции с VK

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Художественный руководитель-директор ФГБУК "Государственный академический Мариинский театр" Валерий Гергиев.
Бесплатные трансляции спектаклей Мариинского театра в соцсети "ВКонтакте" будут продолжены, соответствующие переговоры ведут руководство театра и компания VK.
Об этом заявил художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра, российский дирижёр Валерий Гергиев в пятницу, 17 июня, на сессии "Новые реалии нового мира: игра без правил" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Мы не будем развиваться в закрытых границах, невозможно остановить музыку. Театры не могут не ставить Чайковского или Прокофьева, на них приходится 25% (всех мировых постановок)", — сказал Валерий Гергиев.
Гендиректор VK Владимир Кириенко отметил, что спектакли Мариинки во "ВКонтакте" посмотрели десятки миллионов людей. Он подчеркнул, что "молодым интересно, как устроено закулисье", и заявил, что компания планирует новые мероприятия, расширяя границы соцсети "от развлечения до образования и познания искусства".
На ПМЭФ Валерий Гергиев также заявил, что коллектив театра получил возможность сконцентрироваться на выступлениях на родине, а отмена заграничных гастролей не скажется на востребованности и профессионализме музыкантов.
На фоне событий на Украине многие мировые культурные учреждения прекратили сотрудничество с Гергиевым и Мариинским театром. Среди них оказались Мюнхенская филармония, где он был главным дирижёром, Гамбургская филармония и Баварская опера — из-за отказа художественного руководителя Мариинки осудить действия РФ на Украине.