Гергиев: в Томске будем выступать не хуже, чем в Нью-Йорке

Автор фото: Ваганов Антон
Гендиректор Мариинского театра, российский дирижёр Валерий Гергиев выразил уверенность в том, что отмена заграничных гастролей не скажется на востребованности и профессионализме музыкантов. Об этом он заявил 17 июня на сессии "Новые реалии нового мира: игра без правил" Петербургского международного форума.
“Рухнули правила, которые назывались контрактами", — констатировал музыкант.
Он отметил, что коллектив театра выезжал на гастроли за границу примерно по 90 дней в году, а теперь получил возможность сконцентрироваться на выступлениях на Родине.
"Ты будешь востребован и сможешь сохранить коллектив, это достижимо. Время тревожное, но перестройка уже пошла, был Париж, Нью-Йорк — сейчас Томск, Казань, 25 регионов с середины апреля, мы опять будем самым гастролирующим коллективом, но в других границах", — описал ситуацию Гергиев.
Он заверил, что никакие внешние факторы не скажутся на качестве выступлений музыкантов.
"В Томске будем выступать не хуже, чем в Нью-Йорке", — подчеркнул он.
Многие мировые культурные учреждения на фоне событий на Украине прекратили сотрудничество с Гергиевым и Мариинским театром. В частности, его отстранили от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра (МФО) из-за отказа выразить позицию по поводу происходящего. С худруком разорвали отношения Мюнхенская филармония, где он был главным дирижером, Гамбурская филармония и Баварская опера из-за его отказа осудить действия РФ на Украине.
Ранее "ДП" писал о прекращении сотрудничества канадской компании Bombardier с Мариинским театром.