Беглов подписал соглашение с "Трансмашхолдингом" на 3 млрд рублей инвестиций

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и гендиректор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа подписали в рамках ПМЭФ-2022 соглашение о реализации инвестиционного проекта.
Крупнейший машиностроительный холдинг планирует развивать свою производственную площадку по производству современного электрического транспорта. Как уточнили "ДП" в ТМХ, один из рассматриваемых вариантов — их площадка в Колпино.
"Часть вагонов отгружается через порт "Санкт-Петербург", поэтому наш проект, который мы сейчас обсуждаем и подписываем, ориентирован не только на российские потребности, но и на экспорт. Планируем развиваться в странах Востока", — отметил Кирилл Липа.
Суммарный объем инвестиций составит не менее 3 млрд руб. в течение 2022-2024 годов. Реализация проекта предусматривает организацию выпуска широкого спектра современного пассажирского электротранспорта, а также подвижного состава для метрополитена. Развитие производственной площадки позволит создать не менее 1000 новых рабочих мест.
В состав ТМХ входит одно из старейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Октябрьский электровагоноремонтный завод, на площадке которого в течение последнего десятилетия развернуто диверсифицированное производство рельсового подвижного состава, включая поезда метро.