"Малоэтажка" Пулковского: тихая жизнь в престижном районе

Автор фото: Сергей Ермохин

Московский район Петербурга растёт на юг — вдоль Пулковского шоссе появляются новые жилые комплексы, которые пользуются высоким спросом. Основные причины их популярности — небольшая высотность застройки и развитая инфраструктура в локации. "ДП" узнал об особенностях строящихся здесь объектов.

Кварталы малоэтажной застройки вдоль Пулковского и Волхонского шоссе стали одной из самых популярных локаций среди обжитых районов Петербурга. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", на эту территорию приходится 28% от общего объёма строительства в Московском районе — почти 227 тыс. м2 жилья. В свою очередь, по информации аналитиков компании Colliers, земля на юге, в том числе территории со стороны Пулковского шоссе, пользуется наибольшим спросом и у девелоперов.
Автор: Сергей Ермохин
Сейчас в локации Пулковское-Волхонское уже осуществляется ряд крупных малоэтажных проектов квартальной застройки. К примеру, холдинг Setl Group строит там жилые комплексы "Парадный ансамбль" и "Зелёный квартал". Первый проект будет состоять из восьми очередей общей жилой площадью более 760 тыс. м2. Три очереди из пяти корпусов высотой 5 этажей с коммерческими помещениями и подземными паркингами будут введены в эксплуатацию во II квартале 2024 года.
Первые четыре очереди другого ЖК — "Зелёный квартал" — уже сданы, в составе жилого комплекса построены школа и детский сад, работают кафе и магазины. Весь проект планируется завершить в I квартале 2024 года.
ЖК "Зелёный квартал"
Автор: Сергей Ермохин

Высоткам сказали нет

Спрос на квартиры в малоэтажных домах увеличивается с каждым годом. Популярность таких проектов обусловлена во многом невысокой плотностью населения, они представляют новый стиль жизни, близкий к европейскому. Ещё одной причиной повышения интереса потребителя к низкоэтажному жилью является то, что оно резко контрастирует со стереотипным обликом современной новостройки.
"Узкий круг соседей делает жизнь комфортнее и даёт ощущение приватности, которого порой так не хватает в мегаполисе, — объяснила "ДП" руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. — Малоэтажные комплексы, как правило, представляют собой продуманное, уютное пространство в крупном городе, с собственной концепцией внутреннего благоустройства и отдельной инфраструктурой".
К примеру, на территории "Парадного ансамбля" появится центральная площадь с водоёмом, в центре которого разместится ресторан на воде, а возле ручья, протекающего по территории квартала, застройщик создаст парк, который подойдёт как для неспешных прогулок, так и для пробежек и занятий спортом на свежем воздухе. Также в проекте предусмотрена другая прогулочная зона — бульвар, который будет проложен через всю территорию ЖК.
ЖК "Зелёный квартал"
Автор: Сергей Ермохин
В "Парадном ансамбле" появятся две масштабные площадки SetlKids и SetlSport, созданные в соответствии с новыми концепциями детских и спортивных зон в проектах холдинга. Там будут установлены эксклюзивные и разработанные специально для Setl Group игровые городки и тренажёры для workout-зоны. Разумеется, квартал будет обеспечен и всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой: на его территории запланировано строительство четырёх школ и семи детских садов, а также большого количества коммерческих помещений под объекты стрит-ретейла.

Для настоящего и будущего

Впрочем, пока новый жилой комплекс только строится, подготовка инфраструктуры для его будущих жителей уже идёт полным ходом. В домах "Зелёного квартала", расположенных ближе всего к "Парадному ансамблю", скоро откроются кафе и магазины. Корпус, в котором разместится коммерция, расположен вдоль дороги, ведущей к Пулковскому шоссе, — будущей Орбитальной улицы. Путь от нового ЖК к этим домам занимает около 15 минут по живописной и одновременно благоустроенной и освещённой фонарями лесной аллее.
Строительство ЖК "Парадный ансамбль"
Автор: Сергей Ермохин
Также совсем недавно Setl Group открыл между двумя жилыми комплексами на Пулковском шоссе экотропу. Туристический маршрут начинается близ домов "Зелёного квартала", уходит в лесной массив, а затем примыкает к центральному участку будущего ЖК "Парадный ансамбль". Там появились скамейки и кормушки для птиц, через овражки перекинули мостики. На пути следования установлены информационные стенды с перечнем деревьев, кустарников и трав, которые можно встретить на маршруте. Общая протяжённость тропы составила 2,5 км.
Экотропа между жилыми комплексами "Парадный ансамбль" и "Зелёный квартал"
Автор: Сергей Ермохин

Природа рядом

Разумеется, собственная инфраструктура жилого проекта — далеко не единственный критерий его популярности. "Парадный ансамбль" расположится в престижном Московском районе города. От него, как и от "Зелёного квартала", можно быстро добраться до станции метро "Московская". Дорога до аэропорта Пулково займёт 15 минут на автомобиле, и 20 минут потребуется, чтобы доехать до КАД. В будущем город планирует начать строительство Южной широтной магистрали, которая соединит Волхонское и Петрозаводское шоссе в Колпинском районе. Также в обозримом будущем запланировано строительство транспортной развязки с прямым выездом к аэропорту на трассе М-11 "Нева". Она разгрузит Пулковское шоссе.
Локация находится около границы с Пушкинским районом. А это значит, что на выходные можно отправиться всей семьёй в один из живописных пригородов — Царское Село или Павловск — и насладиться прогулкой по красивейшим паркам, посетить дворцы и музеи. Впрочем, "зелёные" достопримечательности есть и гораздо ближе: у пересечения Петербургского и Пулковского шоссе. Там находится необычный парк — "Дальняя Рогатка". Его создание началось несколько лет назад, и зелёная зона не похожа на парк в привычном понимании этого слова. Там почти нет деревьев — вместо них сделали альпийские горки, зелёные "шары", а летом должны зацвести разные цветы.
Парк «Дальняя рогатка»
Автор: Сергей Ермохин
Прямо на въезде в Пушкин находится самый молодой, но очень живописный парк этого пригорода — Буферный. Он создавался в конце 1980-х — начале 1990-х годов, однако его активное развитие началось уже в 2000-е. В 2007 году там было высажено триста берёз — так появилась роща 300-летия Царского Села. А в будущем в парке планируется построить интерактивный центр сказок Александра Пушкина "Лукоморье".
Памятник А.С. Пушкину у развязки Пулковского и Петербургского шоссе
Автор: Сергей Ермохин

История и культура поблизости с домом

Напротив Буферного парка, на Петербургском шоссе, находится мемориальный комплекс "Ополченцы", посвящённый защитникам Ленинграда в годы войны. Позади монумента есть множество восстановленных окопов и блиндажей, куда можно спуститься. Здесь регулярно проводятся военно-исторические реконструкции, на которые будет интересно посмотреть и детям, и взрослым.
Также неподалёку от "Парадного ансамбля" и "Зелёного квартала" расположен КВЦ "Экспофорум". Это не только место проведения Петербургского международного экономического форума и других деловых мероприятий — там регулярно проходят спортивные соревнования, выставки домашних питомцев, многочисленные ярмарки и многое другое.
КВЦ "Экспофорум"
Автор: Сергей Ермохин
На территории выставочного центра находится церковь Смоленской Иконы Божией Матери, которую можно назвать архитектурной жемчужиной местности. Храм был построен в XVIII веке по проекту Джакомо Кваренги по указу императрицы Екатерины II. Здание церкви просуществовало по 1943 год, когда было разрушено в результате артобстрелов. В 2016 году храм был воссоздан.
Церковь Смоленской иконы Божией Матери
Автор: Сергей Ермохин