Петербургский международный экономический форум открылся для посетителей и участников

Автор фото: "ДП"
На территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" утром 15 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). В этом году масштабное мероприятие проводится уже в 25-й раз.
Первым делом гостей и участников события предупредили об обязательном соблюдении масочного режима. Тем, кто пришёл без маски, выдали одноразовые средства индивидуальной защиты. Попасть на запланированные в рамках ПМЭФ события визитёры смогут только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Его в обязательном порядке сдают все гости, после чего их бейджи активируются.
Основная тема форума 2022 года — "Новый мир — новые возможности". Как сообщал "ДП" ранее, 16 и 17 июня власти Петербурга рассчитывают подписать на полях ПМЭФ более 40 инвестиционных соглашений, которые принесут городу порядка 200 млрд рублей. Не отстаёт и Ленинградская область: среди проектов, на которые рассчитывают власти региона, — зерновой терминал компании "Содружество" в Усть-Луге, металлургический завод "Новосталь-М" и предприятие по производству биоразлагаемой посуды в Кингисеппском районе и другие. Всего речь идёт примерно о 30 соглашениях на общую сумму свыше 250 млрд рублей.
Деловая программа Петербурга на ПМЭФ-2022 стартует 15 июня и включает в себя 13 мероприятий. Дискуссионная программа Северной столицы также пройдёт в нулевой и последний дни форума. Главными треками региональной деловой программы станут поддержка предпринимательства в условиях внешних вызовов, трансфер технологий, производство инновационных материалов и технологий, развитие рынка труда и туризм как фактор влияния на имидж.
"К обсуждению с международными и российскими экспертами мы выносим актуальные экономические вопросы, и ожидаем, что открытый диалог с профессиональным сообществом и крупным бизнесом на полях ПМЭФ поможет городу оставаться на "передовой" развития российской экономики и сохранять правильный вектор с учётом изменившейся картины мира", — подчёркивал перед началом ПМЭФ-2022 председатель петербургского комитета по экономической политике и стратегическому планированию ( КЭПиСП ) Валерий Москаленко.
В дискуссионной части программы, помимо спикеров из федеральных органов власти и руководителей крупного российского бизнеса, должны принять участие представители Боливии, Сербии, Филиппин, Индии и ОАЭ. Как писал "ДП", визит последних пройдёт на уровне государственных министров. О желании участвовать в ПМЭФ-2022 ранее заявляли президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник и временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал.
Одним из основных мероприятий петербургской программы в КЭПиСП назвали круглый стол "Новые возможности для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях внешних вызовов. Лучшие практики государственной поддержки бизнеса в регионах РФ и странах СНГ". В ходе тематической встречи эксперты, представители власти и бизнесмены обсудят новые подходы в создании условий для лёгкого старта и комфортного ведения предпринимательской деятельности, обменяются эффективными решениями по финансовой и нефинансовой поддержке субъектов МСП.
Также в рамках деловой программы Петербурга будут рассмотрены вопросы, связанные с инвестициями в международные биомедицинские проекты, развитием социального кластера Северной столицы, внедрением новейших технологий в производства, выпуск инновационных материалов и изделий. Кроме того, гости ПМЭФ-2022 смогут увидеть презентацию проекта "Санкт‑Петербургский агрегатор грузооборота Северного морского пути", целью которого является увеличение грузооборота и торговли через Петербург.
Место на ещё одном стенде планировали отдать под презентацию проекта, созданного консорциумом ООО "Ваухаус": на прошлой неделе он стал победителем конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений для территории "Горская". Авторы концепции предлагают создать Горскую Гавань, где гармонично объединяются культура, образование, рекреация и бизнес.
Визитной карточкой территории должен стать Музей Стихий, центральное место в котором займёт крупнейший в мире искусственный водоворот. В рекреационном кластере предлагается разместить гостиничный комплекс с прибрежным отелем и отдельными домиками, зону Light-industrial отдать для развития малого и среднего бизнеса, а IT-кластер наполнить не только офисными пространствами, но и научными лабораториями и аудиториями.
Оператор проекта по реновации промплощадки ООО "Мегалайн" сообщал, что лучший проект будет представлен на стенде "Территория Инноваций" в первый день форума, 16 июня. Команда победителя не только представит свою работу, но и обсудит её с приглашёнными экспертами в ходе открытой дискуссии.
О ключевых событиях в нулевой день ПМЭФ расскажет тематический онлайн "Делового Петербурга".