Зарплата у нас хорошая, только маленькая: россияне переживают за свою работу

Автор фото: Сергей Коньков
Россияне не очень боятся безработицы, но за свою нынешнюю работу всё же переживают. Такие выводы содержатся в исследовании фонда "Общественное мнение". Попутно выяснилось, что сотрудники организаций из госсектора уверены в будущем чуть больше, а с проблемами выживания сталкиваются чуть меньше, чем те, кому приходится работать на частный бизнес. Видимо, образ нищего и вечно голодного бюджетника пора сдавать в утиль, а основной стратегией выживания признать тот или иной формат сотрудничества с государством.
Отвечая на вопросы о своей нынешней работе, респонденты продемонстрировали редкостную лояльность. Они довольны практически всем: графиком (83%), условиями труда (80%), уровнем загрузки (66%), атмосферой в коллективе (90%) и даже отношением начальства (77%). Эти данные приведены без разбивки на группы, но создаётся полное впечатление, будто спрашивали исключительно бюджетников. Испортить картину всеобщего благодушия сумел лишь один фактор: зарплата. Ею оказались недовольны 74% опрошенных. Социологи ФОМ сопровождают это следующим комментарием: "Однако в ситуации кризиса важен уже не столько размер зарплаты, сколько сам факт её наличия".
Мысль, хоть и выглядит цитатой из учения античных философов–стоиков, очень даже соответствует текущему моменту. Так и хочется дополнить её другими родственными максимами типа "важен не столько вкус еды, сколько сам факт её наличия" или "важно не столько качество жизни, сколько сам факт её наличия". Впрочем, возможно, сотрудники ФОМ порадуют нас чем–то подобным в материалах следующих опросов. В конце концов, в современной социологии важен не столько результат опроса, сколько сам факт его наличия.