Главный синоптик Петербурга пообещал дожди и до +24 градусов в выходные

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В Петербурге мероприятия по случаю 350-летия со дня рождения Петра Первого и Дня России, которые пройдут в длинные июньские выходные, будут омрачены осадками.
Об этом 10 июня рассказал главный городской синоптик Александр Колесов. Согласно прогнозам специалиста, кратковременные дожди пройдут в дневные часы, а 12 и 13 июня на Северную столицу могут обрушиться "отдельные ливни и грозы".
"Хорошая погода в ближайшие несколько дней будет важна всем: на набережной Лейтенанта Шмидта целый фестиваль — Петровский порт. Сразу скажу, зонтики точно пригодятся. Кратковременные дожди пройдут, как и положено летом, в дневные часы. 12 и 13 июня вероятны отдельные ливни и грозы. Но все дни очень тепло. Завтра дневная температура в Санкт-Петербурге поднимется до +24 градусов", — написал специалист в своём telegram-канале.
Александр Колесов отметил, что в понедельник в городе будет чуть прохладнее, однако температура воздуха не опустится ниже +20...+22 градусов. Приятным бонусом в праздничные выходные станет отсутствие сильного ветра.
А вот пятница в Петербурге, напротив, пройдёт без осадков. Как сообщал "ДП" ранее, до самого вечера в городе будет стоять сухая погода, а столбики термометров поднимутся до +22 градусов. При этом без ветра не обойдётся: согласно прогнозам синоптиков, его скорость составит 4-9 м/с.
Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с 350-летним юбилеем основателя города Петра Первого. В праздничный день градоначальник упомянул о ключевых событиях в биографии первого российского императора и отметил, что его величие особенно ярко проявилось в создании военного флота, развитии промышленности, культуры, науки и образования.
Помимо многочисленных мероприятий, по случаю памятной даты в кассах метрополитена появились уникальные "Подорожники", на которых изображён Пётр Первый. Тираж юбилейных проездных ограничен, сейчас их можно найти на 19 станциях подземки в разных районах города. Транспортные карты представлены в двух дизайнах: на одной иллюстрация монохромная, на другой — цветная.