Перед выходными в Петербурге ожидается сухая погода до +22 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
Благодаря влиянию антициклона пятница в Петербурге обещает быть тёплой и должна пройти без дождей.
Прогноз погоды на 10 июня озвучил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. В своём telegram-канале он написал, что погода будет облачной, однако это не помешает воздуху прогреться до +20...+22 градусов.
"Сегодня управление синоптической ситуацией в атмосфере над Северной столицей перейдёт в руки антициклона. Вытянувшись с запада, он сформирует в регионе облачную с прояснениями погоду, дождей не ожидается. Суббота также пройдёт без осадков, температура воздуха составит +23…+25 градусов", — рассказал специалист.
Перед выходными атмосферное давление в Петербурге практически не изменится и к концу дня остановится на отметке в 761 мм рт. ст., что почти соответствует норме. При этом по городу будет "гулять" довольно ощутимый северо-западный ветер, скорость которого составит 4–9 м/с.
А вот в Ленинградской области столбики термометров в эту пятницу будут показывать от +18 до +23 градусов. Прогноз погоды на пятницу от специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС" оказался кратким: они утверждают, что 10 июня в 47-м регионе ожидается переменная облачность, слабый западный и северо-западный ветер, и повышение атмосферного давления.
Напомним, что накануне в Петербурге прошли кратковременные дожди, а ближе к вечеру в городе поднялся довольно сильный ветер. Такую погоду синоптики объясняли влиянием тыловой части циклона, который постепенно смещался на восток. За день до этого в региональном управлении МЧС предупреждали о горожан о ливнях и грозах. Из-за вероятности последних в Северной столице даже вводили "жёлтый" уровень погодной опасности.