В Вологде объявили набор дружинников для дежурств у банкоматов

Автор фото: Тихонов Михаил
В Вологде объявили набор добровольцев-дружинников, готовых уберечь жителей города от действий мошенников.
Добровольцам предстоит дежурить у банкоматов по будням в обеденные часы — с 12:00 до 16:00.
С инициативой выступила общественная организация содействия правопорядку "Муниципальная стража". Общественники полагают, что дружинники помогут убедить горожан не переводить мошенникам крупные суммы денег.
"Как показала практика, это самый эффективный способ предотвратить беду. Один из примеров прошлой недели: пенсионерка по указке мошенников уже сняла свои сбережения — 600 тысяч рублей — и собиралась положить их на счёт преступников. Случайный прохожий объяснил ей, что она имеет дело с обманщиками. Поэтому дружинники могут объяснять, помогать, спасать", — заявили в "Муниципальной страже" (цитата по "Вологда.рф").
По данным УМВД России по Вологодской области, с начала 2022 года жители региона перевели мошенникам порядка 24 млн рублей. Все потерпевшие, как правило, люди пожилого возраста. Мошенничества совершались по телефону: как правило, звонивший сообщал, что близкий родственник попал в беду, для его спасения требовали передать деньги курьеру или перевести их через платёжный терминал на определённый абонентский номер.
В Петербурге телефонные мошенники добрались до вице-губернатора, писал "ДП".
Злоумышленники также стали звонить россиянам от имени банка, сообщая о якобы дефиците валюты. Под этим предлогом они узнают у жертвы номер и трёхзначный код на обороте карты, а затем данные из SMS-сообщения — этого достаточно, чтобы получить доступ к счетам клиента банка.