Не худший вариант: России перерезали не все культурные связи

Автор фото: Тихонов Михаил
Россию не будут исключать из ЮНЕСКО — она сохранит своё членство в этой организации, покуда является членом ООН, сообщил на днях ТАСС со ссылкой на пресс–службу международной институции. Хотя предложения такого рода звучали. Тем самым даётся сигнал: пусть громко хлопнули уже многие двери, но культурные связи пока не перерезаны. Возможно, дело в том, что на них, в отличие от нефти и газа, так просто санкции не наложишь. Все международные гастроли и выставки прекратились — ни картину не арестуешь, ни балерину в заложники не возьмёшь.
Впрочем, пока Петербург как объект всемирного наследия ЮНЕСКО страдает вне зависимости от международной обстановки, по нашей собственной вине. Это зафиксировала в своём докладе посещавшая город 3 года назад консультативная миссия ЮНЕСКО.
Тогда в докладе было отмечено, что Петербургу наносится ущерб из–за отсутствия единого управляющего плана и недопустимого нового строительства. Масштаб застройки вокруг Пулковской обсерватории, говорили международные эксперты, слишком велик и надо бы его "существенно сократить", чтобы уменьшить влияние на окружающую среду и так далее. Можно сделать наблюдение, что с тех пор многое осталось в том же духе. Так, окрестности обсерватории активно застраиваются жильём. Проект арт–парка на Тучковом буяне, который рассчитывали увидеть в ЮНЕСКО, с тех пор явно должен был измениться из–за решения застроить половину его территории, но актуальную редакцию документа не видели не только в Париже, но и в Петербурге.
Пожалуй, одно из немногих изменений по сравнению с отмеченным в докладе — отмена застройки на мысе "Рожок" на Неве, где хотели построить частный загс. Но она произошла усилиями градозащитников, которые долго по этому поводу судились. Очевидно, что–то тут не то. Профильный комитет, конечно, делает прикладную работу, выдавая согласования и проводя проверки, но получается порой слишком по–канцелярски, а город — это ещё и философский концепт.
Кстати, по правилам ЮНЕСКО в стране должна быть определена специальная структура — экспертный орган при этой международной организации, уполномоченный на согласование проектов в пределах всемирного объекта (не возить же их каждый раз в Париж, тем более сейчас, наверное, не время и визу не дадут дипломатическую). Такая структура долгое время не была выбрана. Почему бы не назначить ею Следственный комитет, раз он проявляет такое участие в этих вопросах, а его специалисты взялись детально изучить охранное законодательство и лично выезжают на стройплощадки? Возможно, это был бы не худший вариант.