В Петербурге выросло количество психических расстройств у детей

Автор фото: vk.com/anna_mitjanina
В Петербурге растёт число расстройств психики у детей, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.
О своей озабоченностью этой проблемой детский омбудсмен рассказала в эфире телеканала "78".
По мнению Митяниной, статистика психических заболеваний у детей ухудшилась в последние годы и-за пандемии коронавируса. Уполномоченный по правам ребёнка напомнила, что детям и подростка пришлось "жить запертыми в четырёх стенах".
"Если есть дети разного возраста, им нужно продолжать образование, они начинают болеть, уровень напряжения возрастает до такого состояния, что возрастает количество насилия в семьях. Все эти тенденции фиксировали правоохранительные органы, это приходило и к нам", — рассказала детский омбудсмен.
По её словам, на эту проблему должны обратить внимание взрослые, которые находятся рядом с детьми. Это и родители, и педагоги и тренеры.
"Во имя благополучия детства всё взрослое окружение должно быть в режиме повышенной готовности, нужен душевный диалог с близким человеком", — призвала Митянина.
На детском здоровье сказалось и ухудшение экономического положения их семей.
"Большой процент обращений был от одиноких мам, которые не понимали, как себя вести без источника дохода. Это сказывалось на психоэмоциональном состоянии и качестве жизни детей", — добавила омбудсмен.
В начале недели Митянина назвала "болью и катастрофой" проблему неконтролируемого потребления интернета среди детей.