Роскомнадзор заблокировал сайты финского СМИ Yle

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Новостные сайты финского издания Yle на финском, русском и английском языках заблокировали на территории России.
СМИ появилось в реестре ресурсов, к которым ограничен доступ. По данным на сайте Роскомнадзора, издание заблокировано по требованию Генпрокуратуры от 27 мая.
Yle внесено в список на основании статьи 15.3 федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, которая регламентирует блокировку ресурсов, "содержащих недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений".
"Сайты Yle Uutiset, Yle News и Yle Новости в настоящее время не открываются в России. <…> Сайт новостей на шведском языке Svenska Yle чуть позже также был заблокирован", — пишет Yle.
Как пишет издание, по данным "Роскомсвободы", причиной блокировки стала публикация корреспондента Суви Туртиайнен о якобы групповых изнасилованиях во время военной операции на Украине.
В первый же день спецоперации Роскомнадзор обязал СМИ освещать события на Украине только на основе данных от российских официальных источников. За публикацию данных из прочих источников СМИ грозит блокировка и штраф до 5 млн рублей.
В начале марта ряд изданий из скандинавских стран опубликовали заявление о намерении публиковать материалы о событиях на Украине на русском языке из-за позиции российских властей по отношению к СМИ. После этого в России были заблокированы финские Helsingin Sanomat и Ilta-Sanomat.
Во вторник, 31 мая, Верховная рада Украины сняла с должности омбудсмена Людмилу Денисову. Среди выдвигаемых претензий — отсутствие доказательств сексуальных преступлений российских военных, о которых она неоднократно заявляла.