Вологодским арендаторам дали право на выкуп земель без торгов за 3% от стоимости

Автор фото: Тихонов Михаил
В Вологодской области земельные участки, арендуемые для личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, в 2022 году будут продаваться арендаторам по цене, соответствующей 3% их кадастровой стоимости.
Такой порядок утверждён на заседании правительства Вологодской области. Региональные власти ожидают, что этой возможностью воспользуются большинство арендаторов участков.
Заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак отметил, что средняя стоимость одной сотки земли такого назначения составляет около 12 тыс. рублей. "3% от этой суммы — это 360 рублей, вполне приемлемая цена, заплатив которую граждане станут полноправными собственниками земельных участков, которые используют", — отметил вологодский вице-губернатор.
В правительстве Вологодской области сообщили, что в 2021 году в регионе завершили переоценку земельных участков по всей области. Стоимость установлена отдельно для каждого района и населённого пункта.
С 1 апреля 2022 года в регионе стартовал очередной, третий этап программы "Вологодский гектар", в рамках которой жителям России предлагают заниматься сельским хозяйством в Вологодской области, получив земельный участок в собственность бесплатно. С весны 2019 года в программе участвовали территории шести районов (Никольского, Вожегодского, Вашкинского, Бабаевского, Вытегорского и Харовского), в этом году в неё включены участки в Белозерском и Тарногском районах. За три года участникам программы предоставили около 2 тыс. га земель.