В Вологодской области построят производство вакуумных пробирок

Автор фото: Верещагина Лидия
В Череповце Вологодской области построят завод по производству вакуумных систем взятия крови — вакутайнеров.
ООО "ЧерЛаб" намерено вложить в проект более 90 млн рублей, более 50 млн рублей из них она получила в качестве беспроцентного займа от группы ВЭБ.РФ, сообщает пресс-служба госкорпорации.
Компания намерена выпускать 7 видов вакуумных пробирок различных размеров и наполнения: для исследования сыворотки, крови и плазмы. Пробирки также предназначены для хранения и транспортировки биоматериала, а также для проведения дальнейших лабораторных исследований.
Исполнительный директор ООО "ЧерЛаб" Роман Романов отметил, что до недавнего времени зарубежные производители занимали на рынке вакуумных медицинских систем фактически монопольное положение. Производство в Череповце будет запущено в максимальной локализацией.
Планируется мощность предприятия — до 60 млн штук пробирок в год. По словам Романова, производство удовлетворит значительный процент потребности в вакуумных пробирках медицинских учреждений России.
Работу на новом предприятии получат 30 человек.
Расположенный в Вологодской области Сокольский ЦБК намерен в 4 раза увеличить выпуск бумаги для общепита, закрыв потребности российского рынка. А в Архангельской области вернулись к проекту по производству медицинского йода, который закупается за рубежом практически в полном объёме.
На фоне антироссийских санкций, изменений курсов валют и подорожавшей логистики в Петербурге существенно увеличились цены на медицинское оборудование, писал "ДП".