С марта цены на медицинское оборудование в Петербурге выросли до 100%

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге на фоне антироссийских санкций, изменений курсов валют и подорожавшей логистики существенно увеличились цены на медицинское оборудование. По словам экспертов, с начала весны его стоимость выросла на 20–100% в зависимости от политики конкретных производителей.
Такие данные озвучил поставщик медтехники "КЕЛЕАНЗМедикал". Специалисты отмечают, что в среднем цены 2022 года показали рост на 30%, а беспрецедентный кризис на рынке приведёт к изменению политики властей в отношении финансирования ремонта уже имеющейся аппаратуры. При этом отката к прежнему уровню цен ожидать на данный момент не приходится.
"Речь идёт не только о зарубежных поставщиках. Например, некоторые отечественные производители увеличили цены [медицинского оборудования] на 35%, объясняя это подорожанием импортных комплектующих и логистики. К слову, импортная составляющая в российском оборудовании может доходить до 60%, однако точно оценить её довольно сложно в силу конфиденциальности данной информации", — рассказала генеральный директор "КЕЛЕАНЗ Медикал" Елена Кириленко .
Елена Кириленко отметила, что ситуация осложняется ещё и тем, что некоторые зарубежные производители начали просить полную предоплату за свои товары. Учитывая, что дистрибьютеры работают преимущественно по госзаказу, им приходится действовать либо за счёт собственных оборотных средств, либо за счёт дорогих кредитов.
Аналитики обращают внимание, что рынок здравоохранения сталкивался с кризисами и раньше, однако в 2009 и 2014 годах изменения цен были обусловлены лишь временными валютными колебаниями.
Кроме того, в сложившейся ситуации может идти речь о заморозке строительства некоторых медучреждений, поскольку рост затрат на их возведение в отдельных случаях вырос до 24%. Если пять лет назад на строительство больницы на 300–400 коек выделялось 5–7 млрд рублей, то сейчас, с учётом цен на специальную аппаратуру, потребуется примерно 15–25 млрд рублей.
В то же время Елена Кириленко отмечает, что в ближайшее время рынок должен стабилизироваться, поскольку бесконечный рост цен невозможен. Впрочем, такие прогнозы не избавляют от опасений относительно скачков цен, возможных в будущем.
"Курс рубля в настоящий момент оторван от действительности, поскольку как такового оборота валюты в стране нет. В связи с этим мы опасаемся, что, когда ситуация с регулированием будет отпущена, реальный курс валют может оказаться намного выше текущего. И какими тогда будут цены на оборудование — большой вопрос", — объясняет эксперт.
Напомним, что накануне курс доллара во время торгов на Московской бирже впервые за последние четыре года опустился ниже 60 рублей. Ранее "ДП" уже рассказывал, почему рубль на протяжении длительного времени укрепляется вопреки санкциям. Подробности — в материале Александра Пирожкова.