Сокольский ЦБК готовится закрыть потребности рынка РФ в бумаге для общепита

Автор фото: vologda-oblast.ru
АО "Сокольский ЦБК". Вологодская область.
Расположенный в Вологодской области Сокольский ЦБК (входит в Segezha Group) намерен в 4 раза увеличить выпуск бумаги для общепита, закрыв потребности российского рынка.
Сейчас предприятие выпускает мешочную бумагу и подпергамент объёмом 23 тыс. тонн в год, после увеличения производства мощности комбината вырастут до 80-85 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области во вторник, 12 апреля. По словам гендиректора Сокольского ЦБК Григория Иванова, это позволит закрыть потребности РФ, а также сохранить экспорт.
Сокольский ЦБК выпускает жиростойкий подпергамент марки П, предназначенный специально для пищевых продуктов. В сфере общепита его задействуют при приготовлении и хранении продуктов питания. Также комбинат производит мешочную бумагу для пакетов и промышленных мешков, которые используются под цемент, сухие строительные смеси, корма для животных.
Работы по строительству новой бумагоделательной машины для производства небелёной жиростойкой бумаги для доставки, выпечки и фастфуда на комбинате уже начаты. Объём инвестиций составляет более 12 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год. На производство планируется нанять 288 человек.
Сокольский ЦБК — одно из старейших предприятий отрасли в России, возникшее в декабре 1899 года. С 2014 года комбинат входит в состав Segezha Group (АФК "Система"). Планы по запуску производства жиростойкой бумаги, которая ранее на 100% импортировалось в РФ, на комбинате обсуждали с 2020 года. Ранее планировалось нарастить производственные мощности комбината до 60 тыс. тонн продукции ежегодно.