Конюшенное ведомство в Петербурге отреставрируют по программе "Рубль за метр"

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге подвели итоги торгов на право аренды объекта культурного наследия федерального значения "Конюшенное ведомство". Победителем, получившим здание по программе "Рубль за метр", стала московская компания ООО "БахчаСарай".
Результаты аукциона были озвучены накануне, 30 мая. Согласно условиям торгов, организованных городским АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", ООО "Бахчасарай" предстоит в течение двух лет подготовить документы для реставрации Конюшенного ведомства, а затем в течение пяти лет приспособить его для современного использования. Начальная цена лота составляла 2,9 млн рублей, однако во время торгов выросла до 3,4 млн. После ввода объекта арендную ставку снизят до 1 руб./м2.
Площадь Конюшенного ведомства составляет 13,5 тыс. м2. Объект пустует уже долгое время и на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. В начале 2010-х его планировали приспособить под многофункциональный комплекс с гостиницей, однако из-за недовольства градозащитников реализовать проект не удалось. Несколько лет назад власти Петербурга предприняли вторую попытку реанимировать здания, рассчитывая передать его в концессию, однако и от идеи государственно-частного партнёрства в итоге отказались.
Как сообщает РБК Компании, юридическое лицо "БахчаСарай" зарегистрировано в Москве, а единственной владелицей ООО является Ирина Ершова. Также она возглавляет ООО "Нова Бахча", которая на 90% принадлежит кипрской "Грикимахолдингз лимитед" и на 10% — Илюше Юсупову. Владислав Илюшаевич Юсупов значится в числе бывших учредителей "Киевской площади" предпринимателя Года Нисанова, а Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании "Грандтитул", как и партнёр Года Нисанова по "Киевской площади" Роман Илиев. Таким образом, право реализовать проект в центре Петербурга получили структуры, близкие к Году Нисанову и его бизнес-партнёрам.
Напомним, что состоявшиеся накануне торги были инициированы ещё в апреле 2021 года, когда о своём интересе к объекту заявила ГК "Киевская площадь". Тогда же источники "ДП" в Смольном сообщали, что существенным риском торгов считается возможность появления "случайных" игроков на аукционе. Власти опасались, что начальная стоимость лота будет вполне подъёмной для любого инвестора, включая спекулянтов и недобросовестные компании.
В начале этой недели к участию в торгах на право льготной аренды Конюшенного ведомства не допустили четырёх кандидатов: ООО "БАМ", ООО "БИМС", АО "Альфа" и АО "Футуро". Основания для отклонения заявок при этом не раскрывались. После этого УФАС запретила Смольному заключать договор на аренду Конюшенного ведомства из-за жалобы АО "Альфа", связанной с ресторатором Евгением Пригожиным. Заседание по рассмотрению жалобы должно состояться 2 июня. Если антимонопольная служба найдёт нарушения, результаты торгов могут аннулировать.
Ранее "ДП" рассказывал, как прилегающие к Конюшенному ведомству объекты могут выглядеть после реконструкции. Проект разработала управляющая компания Point place. Согласно задумке специалистов на Конюшенной площади должно появиться новое общественное пространство, ядром которого станут гастрономические проекты, а также представители fashion- и beauty-индустрии.
Ожидается, что проект под названием "Ведомство" станет началом для преобразования всего Конюшенного двора. В частности, авторы концепции предлагают создать новую входную группу со стороны Большой Конюшенной улицы, обустроить места для отдыха, установить амфитеатр и заняться озеленением территории. Во внутреннем дворе могут проходить ярмарки, вечеринки, лекции и кинопросмотры.