Архангельские власти взялись за модернизацию санатория в Сольвычегодске

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
г. Сольвычегодск, Архангельская область.
В Архангельской области проведут модернизацию бальнеологического санатория в Сольвычегодске.
Дизайн-проект реконструкции водогрязелечебницы, основанной в 1923 году, был представлен на оперативном совещании в правительстве Архангельской области в понедельник, 30 мая. На начало работ по капительному ремонту курорта в областном бюджете на 2022 год заложили 30 млн рублей, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Цыбульский.
"Здание санатория будет капитально отремонтировано. Здесь появится большой бассейн с минеральной водой и с зоной для детей, тренажёрный зал, детская площадка. Уличную купель с минеральной водой отреставрируем и сделаем прилегающую территорию вокруг неё местом отдыха горожан и тех, кто будет приезжать сюда на лечение", — отметил архангельский губернатор.
По его словам, к июлю будет готов технико-ценовой аудит всех работ, включая закупку оборудования и благоустройство территории. Приступить к началу работ по капитальному ремонту планируют уже в этом году.
Дизайн-проект Сольвычегодского санатория.
Автор: t.me/Tsybulskiy_A
В пресс-службе регионального правительства отметили, что проект реконструкции здравницы предусматривает возможность оказания услуг не только по программам полного курса, но и для тех, кто хочет провести здесь выходные дни или даже всего несколько часов.
Дизайн-проект Сольвычегодского санатория.
Автор: t.me/Tsybulskiy_A
Санаторий "Сольвычегодск" находится в ведении областного министерства здравоохранения. Курорт ориентирован на лечение и профилактику заболеваний системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, гинекологических заболеваний, бесплодия. Лечение проводится на базе высокоминерализованных хлоридно-натриевых вод из скважин и лечебных грязей озёр, которые расположены в непосредственной близости от Сольвычегодска, что позволяет проводить оздоровительные программы природной лечебной грязью однократного применения. Санаторий расположен на правом берегу реки Вычегда, в 18 км к северо-востоку от железнодорожной станции Котлас. На территории курорта разбит парк.
В Петербурге в марте заявили о запуске в 2022 году "Оздоровительной карты России" с санаториями и курортами.