В Петербурге в 2 раза вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Многометровый сказочный дракон на Невском проспекте в канун китайского Нового года
За последний год петербургские работодатели стали в два раза чаще интересоваться специалистами, которые владеют китайским языком. И спрос на работников с этим навыком продолжает расти.
Как сообщили аналитики рекрутингового портала SuperJob, многие компании хотели бы видеть у себя в коллективе китайскоговорящих менеджеров внешнеэкономической деятельности, специалистов по логистике или экспертов по снабжению. Среди представителей этих профессий профессионалов, понимающих китайский, ищут чаще всего.
В пятёрку лидеров также вошли переводчики и менеджеры по продажам. Одними из тех, кто часто интересуется специалистами со знанием китайского языка, стали петербургские транспортно-логистические компании, ретейл и производственные предприятия.
Тем временем количество прибыльных вакансий для студентов и выпускников вузов в Северной столице заметно сократилось. Всего с начала года петербургские работодатели разместили почти 41 тыс. вакансий для начинающих специалистов, что составляет 14% от всего общего объёма на местном рынке труда.
Как сообщал "ДП" ранее, открытых вакансий в городе в целом становится меньше, даже несмотря на большое количество резюме. Только за последние несколько месяцев к поиску работы приступили сотрудники около 12 тыс. иностранных компаний, которые заявили о приостановке деятельности или уходе с российского рынка. Подробности — в материале "ДП".