Главный синоптик Петербурга перечислил самые холодные и жаркие Дни города

Автор фото: Ермохин Сергей
На протяжении 319-летней истории Петербурга погода постоянно преподносит его жителям сюрпризы. Отличается из года в год и метеорологическая обстановка в праздничные даты.
По случаю Дня города главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, в какие годы торжества в честь основания Северной столицы проходили на фоне экстремальной жары или холода. Синоптик заявил, что одним из самых "горячих" оказались Дни города в 1887, 1889, 1891 годах, а экстремум для температуры 27 мая наблюдался в 1958 году, когда столбики термометров показывали +30,9 градусов.
"Самым холодным днём остаётся 27 мая 1888 года, когда максимальная температура повысилась только до +5,3 гр. Очень холодно, всего +6,0 градусов, было днём в 1987 году. Наиболее дождливый День города пришелся на недавний период, когда все мы пережили самое "мокрое" лето в Санкт-Петербурге: 27 мая 2016 года количество выпавших осадков достигло отметки в 15,2 мм", — сообщил Александр Колесов.
Автор: t.me/kammeteo
Специалист обратил внимание, что в конце мая в Петербурге далеко не всегда бывает тепло и комфортно: порой купальный сезон начинается в середине месяца, а порой, как в 2014 году, за несколько недель до начала лета выпадает снег.
День Петербурга в 2022 году также войдёт в историю как довольно прохладный: в городе пройдут небольшие дожди, а "обширная циклоническая депрессия" позволит воздуху прогреться только до +14 градусов. В целом погода будет облачной, с неустойчивыми прояснениями.