Прокуратура потребовала устранить нарушения на трёх станциях метро в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге специалисты КГИОП и представители прокуратуры городского метрополитена выявили нарушения на трёх станциях подземки. Речь идёт о требованиях законодательства, регулирующих охрану объектов культурного наследия.
О результатах проверочных мероприятий в пресс-службе петербургской прокуратуры сообщили в среду, 25 мая. Во время осмотра вестибюлей было установлено, что ГУП "Петербургский метрополитен" не приняты должные меры по сохранению "Дома Е.С и М.Б Трофимовых", а также станций "Автово", "Нарвская" и "Балтийская".
"При эксплуатации станции "Нарвская" допущено неисполнение требований охранных обязательств на объект культурного наследия. Кроме того, у предприятия отсутствовала разрешительная документации на изменение облика выявленных объектов культурного наследия: "Дома дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества", а также "Дома Струйских"", — говорится в сообщении надзорного ведомства.
В итоге прокурор Петербургского метрополитена внёс начальнику подземки представление, в котором говорится о необходимости устранить существующие нарушения. Документ уже рассмотрели и начали выполнять обозначенные требования.
Как сообщал "ДП" ранее, несколько недель назад прокуроры также внесли представление генеральному директору ООО "ПромТехСервис". Представители надзорного ведомства указали, что подрядчик городского метрополитена должен выдать зарплаты сотрудникам за январь 2022 года.