Почти 105 тыс. жителям Петербурга и Ленобласти могут отключить свет за долги

Автор фото: pixabay.com
На сегодняшний день в Петербурге и Ленинградской области проживают более 104,9 тыс. человек, которые имеют задолженность за электроэнергию. Абоненты, чьи суммы в долговых квитанциях равны или превышают 5 тыс. рублей, стали кандидатами на отключение света.
О готовности принять такие меры в пресс-службе "Петербургской сбытовой компании" сообщили 25 мая. При этом отключение затронет как клиентов АО "ПСК", так и тех, кто пользуется услугами АО ЕИРЦ "Петроэлектросбыт". В организации подчеркнули, что обе компании проводят активную уведомительную и претензионную работу в части взыскания просроченной задолженности.
"Энергетики призывают граждан оперативно рассчитаться со своими долгами и в дальнейшем своевременно оплачивать электроэнергию и напоминают, что задолженность не только неминуемо приводит к отключению электроснабжения, но и способна нарушить отпускные планы, что особенно актуально в преддверии летнего сезона", — говорится в сообщении "ПСК".
В частности, должникам напомнили о возможности принудительного взыскания долга, когда средства автоматически списываются с банковских карт. Другая мера — запрет выезда за границу.
Ранее о положительном эффекте долговых квитанций рассказали в жилищном комитете Петербурга: после их рассылки городскому Фонду капитального ремонта удалось собрать более 200 млн рублей всего за неделю.