Петербуржцы заплатили более 200 млн по долговым квитанциям за капремонт

Автор фото: Сергей Коньков
Благодаря рассылке долговых квитанций Фонду капитального ремонта Санкт-Петербурга удалось за неделю собрать более 200 млн рублей.
Об этом в пресс-службе жилищного комитета сообщили в среду, 25 мая. Чиновники подчеркнули, что работа по долговым квитанциям позволила вскрыть большой пласт проблем, связанных со слабым информированием горожан о задолженности и несовершенством процесса оплаты.
"Уже сейчас можно сказать, что рассылка долговых квитанций дала результаты. Только за первую неделю горожане погасили долги на сумму, превышающую 200 млн рублей. А самое крупное погашение от одного собственника на сегодня — 82 тыс. рублей", — отметили в профильном ведомстве.
Также в жилищном комитете обратили внимание, что долговые квитанции служат для информационного уведомления горожан и не являются досудебной претензией. Полученные от должников средства будут потрачены на ремонт крыш, обновление фасадов, лифтов и инженерных систем в МКД.
Тем временем специалисты петербургского Фонда капремонта продолжают принимать и обрабатывать обращения от собственников недвижимости. Кроме того, совместно с ЕИРЦ "Петроэлектросбыт" и ВЦКП разработана памятка, в которой указаны самые частые случаи обращений. Предполагается, что документ поможет горожанам с решением спорных ситуаций, связанных со взносами на капитальный ремонт.
Массовая рассылка долговых квитанций в Петербурге началась после майских праздников и стала частью масштабной кампании фонда по работе с задолженностью граждан. Сроки ещё одной акции под названием "Заплати долг — живи без пени" при этом продлили до 20 июня. Таким образом у жителей Северной столицы есть почти месяц, чтобы сохранить деньги при оплате долгов за капитальный ремонт.