Приложения нарасхват: аналоги App Store и Google Play получили шанс на успех

Автор фото: shutterstock

Российские аналоги Google Play и App Store могут стать обязательными к предустановке на российские устройства. Прежние подобные проекты провалились, однако сейчас у формирующегося рынка появился шанс.

Сразу же после того, как запустился магазин приложений NashStore, разработанный АНО "Цифровые платформы", стало известно о запуске RuStore, созданного по инициативе Минцифры и VK. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что этот магазин приложений будет подлежать обязательной предустановке "на технически сложные устройства". "Приложение разрабатывалось “с нуля”. У нас нет иллюзий, что в короткий срок можно создать магазин, обладающий полностью всеми функциями", — заявил глава VK Владимир Кириенко.
Олег Шварёв, руководитель портфеля проектов центра компетенций прикладных решений "Т1 Интеграция", напоминает, что ещё в октябре 2012 года "Яндекс" запустил Yandex.Store, в котором было более 38 тыс. приложений. Однако с сентября 2020 года компания прекратила поддержку этого маркетплейса. "На данный момент функционируют несколько маркетплейсов для Android, например Aurora Store и 4PDA, которые позволяют публиковать приложения и в какой–то степени монетизировать их. Их известность невелика, модерация вызывает вопросы. Есть маркетплейсы и для iOS, но они требуют разблокировки устройства (jailbreak)", — говорит Шварёв.
Руководитель направления мобильной разработки IT–компании SimbirSoft Ринат Шамшутдинов отмечает, что мировой рынок application stores развит во всём мире. Например, в Китае их не один десяток. Площадки разделены на две группы: первая ориентирована на людей с конкретными запросами (например, только игровые), вторая предоставляет пользователям всё и сразу.
"Наличие нескольких магазинов приложений, возможно, сначала немного запутает, но это дело привычки. Уже сейчас в принципе их немало. Помимо Google Play и App Store есть и альтернативные: Amazon Appstore, Huawei App Gallery, Samsung Galaxy Store для Android–устройств, а также AppCake, Cydia, Tweak Box — для iOS. Добавление ещё нескольких не сыграет большой роли", — считает эксперт.
По его оценке, российские сторы могут стать популярными, если App Store и Google Play будут полностью заблокированы. Повлиять также может возможность монетизации и гарантия безопасности приложений.
Дмитрий Паршин, директор центра разработки программного обеспечения компании Artezio, замечает, что несколько отечественных альтернатив — это не очень удобно для пользователей. Могут возникнуть проблемы и со стороны платформ.
"У Google есть свои протоколы отбора и допуска приложений, а у российской площадки наверняка будут свои. Поэтому не исключено, что Google будет сопротивляться предустановке российского магазина приложений, особенно в свете того, что он позволит размещать приложения, которые не были одобрены американской компанией. Конечно, Google не производит устройства, поэтому можно договариваться о предустановке магазина непосредственно с китайскими и корейскими компаниями. Но их могут связывать определённые обязательства по лицензированию системы Android", — рассуждает эксперт.
Он подчёркивает, что магазины прежде всего нужны, чтобы обезопасить людей от мошенников. Не все приложения за пределами официальных магазинов являются безопасными. Можно вместо банковской программы загрузить приложение, которое украдёт личные данные. Альтернатива официальному магазину должна гарантировать пользователям высокий уровень контроля и безопасности.