Эрдоган сказал, в каком случае Турция поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО

Автор фото: pixabay.com
Флаги Швеции (на заднем плане) и Финляндии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, при каких условиях власти страны поддержат вступление Финляндии и Швеции в состав НАТО. По его мнению, для этого Стокгольм и Хельсинки должны продемонстрировать солидарность с Анкарой в вопросах безопасности.
Такое заявление турецкий лидер сделал 21 мая в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарём Североатлантического альянса Йенесом Столтенбергом, сообщает ТАСС. В ходе беседы Эрдоган подчеркнул, что его страна искренне поддерживает политику открытых дверей альянса.
"Президент Эрдоган заявил, что <...> вопрос, касающийся заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, заключается в отношении этих двух стран к жизненно важным интересам национальной безопасности Турции. Президент Эрдоган заявил, что если Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они будут солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, [Анкара] не отнесётся положительно к членству этих стран в НАТО", — сообщили журналистам в канцелярии турецкого президента.
Ранее Эрдоган заявлял, что Анкара не поддержит принятие скандинавских стран в военно-политический блок, пока те не определят своё отношение к террористическим организациям. Речь шла прежде всего о Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают экстремистской. Генсекретарь НАТО в свою очередь упомянул о необходимости урегулировать вопросы, озвученные президентом Турции.
Тем временем в Минобороны РФ накануне заявили, что в связи с дальнейшим расширением НАТО в Западном военном округе (ЗВО) до конца этого года появятся ещё 12 воинских частей и подразделений. Руководитель ведомства Сергей Шойгу подчеркнул, что укрепление воинской группировки ЗВО синхронизируют с поставкой современного вооружения и военной техники в войска.