Институт "Гипростроймост" спроектирует развязку ШМСД за 447 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге стали известны итоги конкурса по разработке проектно-сметной документации развязки Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) на пересечении с Союзным проспектом на участке от улицы Коллонтай до проспекта Энергетиков.
Как сообщается на сайте госзакупок, АО "Западный скоростной диаметр" выбрал победителем Институт "Гипростроймост". Организация предложила сделать работу за 446,7 млн рублей.
Как уточняет "Ъ-СПб", "Гипростроймосту" предстоит разработать не только документацию по планировке территории на участке Союзного проспекта, но и для уже спроектированных развязок на пересечении с проспектом Солидарности и улицей Коммуны. Проект должен быть готов максимум за 14 месяцев со дня подписания договора.
По мнению гендиректора Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса (АСДОР) Юрия Агафонова, у сотрудников "Гипростроймоста" накоплен большой опыт проектирования, поэтому сомнений в высоком качестве работ и возможном срыве сроков исполнения контракта нет. Эксперт также заявил о необходимости выбора генподрядчика сразу после завершения проектных работ.
"Если в проект войдёт одна стоимость, а строители начнут работы через год, то неизбежно цены на материалы и работы вырастут, и это потребует дополнительной корректировки, что скажется на сроках реализации", — добавил Агафонов. По его расчётам, стоимость строительства развязок, на проектирование и подготовку ДПТ которых будет заключаться договор, может составить около 10 млрд рублей. Однако с учётом подорожания стройматериалов к моменту начала строительства бюджет рискует вырасти на 30%.
Как сообщал "ДП" в начале мая, генподрядчик Витебской развязки ЗСД (она же первый этап Широтной магистрали скоростного движения) "ПУСК–ЛИМАК–Север" приступил к работам на третьем участке — основном ходу трассы.
Кроме того, в прошлом месяце компания вышла на второй участок строительства — Витебский проспект.