Мишустин анонсировал увеличение размера кредита до 30 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
\
Максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке будет увеличен до 30 и 15 миллионов рублей, отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели возможности в выборе жилья, правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также семейной ипотеки соответственно до 30 и до 15 миллионов рублей", — заявил глава правительства.
На текущий момент максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга составляет 12 млн рублей, а для жителей остальных регионов — 6 млн рублей. При этом льготную ипотеку разрешается оформлять только на новостройки, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Сумма первоначального взноса должна составлять не менее 15%.
Действие программы длится до 2022 года.
1 мая Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки с 12 до 9%.
Кроме того, в России действует программа льготной ипотеки под 5% для IT-специалистов. Максимальный заём в городах-миллионниках и городах федерального значения установлен в размере 18 млн рублей, в остальных населённых пунктах — 9 млн.