В России запустили программу льготной ипотеки под 5% для IT-специалистов

Автор фото: Беликов Валентин
Правительство РФ запускает программу льготной ипотеки под 5% для IT-специалистов.
Воспользоваться предложением смогут сотрудники аккредитованных компаний, объявил 4 мая премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
По его словам, для городов-миллионников максимальный заём в городах-миллионниках и городах федерального значения установлен в размере 18 млн рублей, в остальных населённых пунктах — 9 млн.
В кабинете министров прогнозируют, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей. Воспользоваться предложением смогут около 10 тыс. человек.
Как уточнял ранее "ДП", льготная ипотека для IT-специалистов будет действовать только на новостройки. . Воспользоваться программой могут представители IT-отрасли в возрасте от 22 до 45 лет (ранее предлагалось ограничить возраст получателей до 40 лет), средний уровень зарплаты которых составляет от 100 тыс. рублей до вычета НДФЛ в месяц (для регионов) или от 150 тыс. рублей до вычета НДФЛ (для городов-миллионников).
Субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов будет осуществляться за счёт средств из резервного фонда. В этом году правительство уже распорядилось выделить 1,5 млрд рублей. Ожидается, что программа позволит привлечь молодых IT-специалистов в российские профильные компании и мотивирует их остаться в стране.