В Петербурге пенсионерка нашла в коммунальной квартире тайник сына с оружием

Автор фото: Ваганов Антон
В одной из коммунальных квартир в Невском районе Петербурга нашли тайник с оружием и боеприпасами. Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции изъяли более тысячи патронов и пять единиц огнестрела.
Как рассказали пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области 17 мая, о схроне в одном из домов на Шлиссельбургском проспекте накануне днём сообщил местный житель. На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа и сотрудники регионального УФСБ.
"В настоящее время изъятое направлено на экспертизу. Установлено, что один предмет имеет общее сходство с револьвером", — отметили правоохранители.
В беседе с полицейскими 63-летняя собственница комнаты рассказала, что в последнее время там проживал её 42-летний неоднократно судимый сын. На данный момент мужчина также находится в местах лишения свободы за ранее совершённые преступления. О каких именно противозаконных действиях идёт речь, в главке не уточнили.
В конце 2021 года "ДП" рассказывал о редком уголовное деле по ст. 355 УК РФ (разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения), поступившем в Ленинградский областной суд. В объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга отмечали, что в городе подобные дела за последние несколько лет не рассматривали. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.