Володин призвал руководство США к ответу за участие в конфликте на Украине

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что Соединённые Штаты принимают участие в военных действиях на Украине.
По мнению Володина, которое спикер Госдумы выразил в субботу, 7 мая, в своём Telegram-канале, это подтверждается словами президента США Джо Байдена, потребовавшего пресечь утечки об обмене развединформацией с Украиной.
Володин также обратил внимание на поставки вооружений и техники из США украинским военным, а также на силы американской разведки, брошенные на помощь ВСУ.
Володин заявил, что Вашингтон "по сути координирует и разрабатывает военные операции", на Украине, а руководство США, по мнению спикера Госдумы РФ, должно понести ответственность "за преступления, совершаемые на Украине киевским нацистским режимом" и пополнить список военных преступников.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями объявлены денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение территорий Донбасса. Российские официальные лица ранее заявляли, что транспорт с иностранным оружием на Украине является законной целью ВС РФ. В конце апреля Российская Федерация направила Соединённым Штатам Америки ноту с требованием прекратить поставки вооружения на Украину.
Газета New York Times 5 мая сообщила, что США якобы тайно передают Киеву информацию о событиях на поле боя "в режиме реального времени" и другие разведданные, которые привели к гибели российских военных.