Новая администрация Херсонской области заявила о желании жить в составе РФ

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
г. Херсон.
Военно-гражданская администрация Херсонской области, полностью взятой под контроль российской армии в ходе спецоперации на Украине, заявила о стремлении стать одним из субъектов Российской Федерации.
"Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации", — сказал заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в интервью "РИА Новости".
Он заявил, что "никто ни к чему не будет принуждать", но подчеркнул, что "исконно русские земли должны вернуться в своё историческое русло культуры и ценностей".
Стремоусов заявил, что Херсонская область уже полноценно сотрудничает с РФ и чувствует себя как одно целое с регионами России. Он также сообщил о том, что Херсонская область вернёт герб времён Российской империи.
Накануне о том, что освобождённая российскими войсками Херсонская область больше не вернётся под контроль Украины, заявил секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак. Он подчеркнул, что "Россия здесь навсегда", при этом заверил, что окончательное решение о статусе региона будет определять его население.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями объявлены денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение территорий Донбасса. О взятии под полный контроль Херсонской области в Минобороны РФ заявили в середине марта. В конце апреля стало известно, что Херсонская область уже начала переход в рублёвую зону.
Хроника событий за 7 мая — в онлайне "Делового Петербурга".