Метрополитен требует снять запрет рекламы на станции "Кировский завод"

Автор фото: архив "ДП"
ГУП "Петербургский метрополитен" подало иск к КГИОП с требованием отменить один из пунктов охранного обязательства, выданного на станцию–памятник "Кировский завод" в январе нынешнего года. В нём предписывается "в установленном законом порядке демонтировать не согласованные с КГИОП рекламные конструкции, установленные на западном фасаде и в интерьерах (перронный зал) объекта культурного наследия".
В КГИОП уточнили "ДП", что пункт оспаривается "в части демонтажа не согласованных с КГИОП рекламных конструкций, установленных в интерьере (перронный зал) объекта".
На сайте рекламного агентства "Проспект" представлена схема, согласно которой на стенах перронного зала размещены шесть путевых щитов размером 4 на 2 метра, а перед выходом к эскалаторам — ещё три лайтбокса меньшего размера. Демонтаж требуется выполнить в течение года со дня утверждения охранного обязательства, то есть не позднее января 2023–го. В комитете по охране памятников сообщили "ДП", что "КГИОП с доводами собственника не согласен и предоставит в суд мотивированную позицию в установленные законом сроки".
Можно заметить, что ранее реклама успешно размещалась и на других станциях–памятниках петербургского метрополитена, поскольку прямо законом это не запрещено. Проблема на "Кировском заводе" возникла в связи с недавно выданным охранным обязательством по этой станции, где требования по демонтажу рекламы были чётко формализованы. Можно предположить при этом, что обязательство было выдано не ради борьбы с рекламными щитами, а в связи с планами по строительству пересадки на проектируемую станцию "Путиловская" новой линии.
"На “Кировском заводе” поменялась схема планируемой пересадки с “Путиловской”. Была торцевая, а сделали в центре зала. Это кгиоповская станция, но с КГИОП согласования не было. При этом места для пересадки в центре зала там не хватает, станция будет изуродована", — сказал источник "ДП".
"Фонтанка" писала, что соответствующая документация в КГИОП уже будто бы поступала. В комитете сообщили, что "до настоящего времени проектная документация в рамках работ по устройству пересадки со станции метро “Кировский завод” на проектируемую станцию метро “Путиловская” в КГИОП не предоставлялась".