Собчак назвала позорищем ситуацию с уборкой мусора в Петербурге

Автор фото: t.me/bloodysx
Телеведущая и блогер Ксения Собчак опубликовала в telegram-канале фото заваленного мусором двора в центре Петербурга.
По её словам, фото прислала читательница. До этого женщина обратилась на страницу губернатора Александра Беглова в соцсети "ВКонтакте", но получила формальный ответ, рассказала Собчак.
"Ну что за позорище? Ведь чтобы человек разозлился, открыл предложку Собчак и прислал ей это — должно пройти время. В этом случае — 4 дня. 4 день в центре Питера лежит куча мусора", — написала Собчак.
Она также отметила, что "Беглов обижается, что его за бардак пинают", хотя работу людей надо организовывать.
Региональный оператор пытался вывезти мусор по данным адресам, однако это оказалось невозможным, так как доступ к бакам был заблокирован, прокомментировали "ДП" ситуацию в пресс-службе Невского экологического оператора. По данным компании, с 1 мая новый подрядчик по неизвестным причинам перестал выкатывать баки из дворов
"Технике, следующей по маршруту, не удалось получить доступ в ряд дворов, несмотря на многочисленные попытки. В некоторые закрытые дворы всё-таки удалось попасть благодаря жителям, которые предоставили доступ", — рассказали в НЭО. В некоторых дворах мусоровоз задерживался у дома, чтобы жители могли выкинуть мусор непосредственно в кузов.
Сейчас в Центральном районе отходы вывозят по графику по всем адресам, где доступ к контейнерам остается открытым. Региональный оператор и перевозчики при участии администрации Центрального района ведут переговоры с новым подрядчиком, чтобы вывозить мусор можно было своевременно и без препятствий.
Напомним, с 1 января все полномочия по вывозу коммунальных отходов в Петербурге перешли к "Невскому экологическому оператору". В начале года горожане активно критиковали компанию и чиновников за плохую уборку мусора. В НЭО объясняли сложности сменой компании-подрядчика, а также нехваткой мусоровозов и контейнеров на площадках. Ситуации с неочищенными от отходов и снега дворами и улицами посвятил несколько клипов лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров.
Однако вскоре число жалоб резко сократилось и власти рапортовали о решении проблем с мусором. Предполагается, что в перспективе будет принята единая концепция по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Петербурга и Ленинградской области. Как разрабатывался документ, что он изменит в сортировке и схеме вывоза мусора, где и когда будут построены новые заводы — читайте в интервью с гендиректором НЭО Екатериной Горшковой.
По данным "ДП", в 2022 году Смольный намерен всерьёз заняться продвижением идей раздельного сбора, продвигаемых НЭО. В числе мер — перевод собственных комитетов и подведомственных учреждений на систему раздельного сбора отходов, который может начаться уже летом текущего года.