РФ запретила въезд политикам Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарерских островов

Автор фото: Ермохин Сергей
МИД России внёс в "чёрный список" ряд представителей Исландии, Норвегии, Гренландии и Фарерских островов в связи с присоединением этих стран и территорий к антироссийским санкциям Евросоюза.
В ответный санкционный лист России включены девять представителей Исландии, 16 граждан Норвегии, а также по трое представителей Гренландии и Фарерских островов.
Это парламентарии, члены правительств, общественники, журналисты, представители деловых и академических кругов, "активно продвигающие антироссийскую риторику и участвующие в формировании и проведении политики, направленной против нашей страны", говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в пятницу, 29 апреля.
Внесённым в российский "стоп-лист" иностранным гражданам запрещён въезд на территорию РФ.
В прошлую пятницу Россия расширила санкционные списки в отношении граждан США и Канады. Под персональные санкции РФ попал Марк Цукерберг, которому в числе прочих политиков из российского "чёрного списка" бессрочно запрещён въезд в РФ.
С 15 марта в санкционном списке России значатся президент США Джо Байден и другие высокопоставленные американские чиновники, общественные деятели и политики, а также более 300 канадских политиков. Всем им запрещён въезд в Российскую Федерацию.
МИД России объявляет персональные санкции в ответ на беспрецедентное давление, под которым находится РФ с начала военной спецоперации на Украине. Всего на РФ наложили 6 тыс. санкций, суммарно — свыше 8,2 тыс. санкций с 2014 года.