Производитель "Боржоми" заявил об остановке заводов в Грузии из-за санкций

Автор фото: Коньков Сергей
IDS Borjomi, выпускающая минеральную воду "Боржоми" (Borjomi), приостанавливает производство продукции на своих заводах в Грузии из-за санкций против России.
Об остановке производства на двух заводах по розливу воды с пятницы, 29 апреля, сообщил грузинский Первый канал со ссылкой на заявление компании.
В компании заявили, что IDS Borjomi Georgia находится в сложной ситуации "с момента начала боевых действий в Украине".
"Непростая ситуация на основных рынках сбыта продукции компании усугублялась ограниченным доступом к банковским счетам, что закрыло для компании возможность получать валютную выручку и рассчитываться с кредиторами", — говорится сообщении IDS Borjomi Georgia (цитата по Интерфаксу).
В компании выразили надежду, что "в ближайшее время ситуация улучшится" и "будет возможность возобновить работу".
IDS Borjomi с 2013 года владеет российская "Альфа-Групп", основатель которой Михаил Фридман находится под санкциями ЕС, США и Великобритании.
IDS Borjomi владеет тремя заводами в РФ — в Костроме, Липецке и Новосибирске, — выпускающими бутилированную воду "Святой источник" (на заводе в Липецке также производится вода под брендом "Эдельвейс"). Ещё один завод по розливу воды "Святой источник" строится в Московской области. Компания также владеет двумя заводами на Украине и двумя заводами в Грузии, на которых выпускает бренд Borjomi (это производства мощностью 93 тыс. и 44 тыс. бутылок в час).