Около 22 тыс. петербуржцев оказались перед угрозой увольнения

Автор фото: Сергей Коньков
Порядка 22 тыс. жителей Петербурга находятся под угрозой увольнения.
При этом городской центр занятости населения не фиксирует увеличения показателей по сравнению с предыдущим годом, заявила и.о. директора ведомства Татьяна Иванова. Однако выросло количество работников, оказавшихся в простое.
"Это в большинстве предприятия с иностранным капиталом. Около 2 тысяч человек выведены в неполное рабочее время, около 2 тысяч человек заявлены к увольнению", — заявила Иванова на пресс-конференции 27 апреля (цитата по 78.ru).
Также специалисты службы занятости не заметили тренда на повышение регистрируемой безработицы. По состоянию на конец 2020 года, на учёте состояло около 100 тыс. безработных, спустя год — около 21 тыс., сейчас — 17,3 тыс.
Половина тех, кто сейчас числится в базах службы занятости, имеют высшее образование, около 30% — среднее, остальные — с основным общим либо без образования.
В возрастном разрезе 50% зарегистрированных относятся к категории 35–50 лет, 10% — 18–29 лет, 3% — 50–60 лет.
Как сообщал ранее сервис hh.ru, 51% работодателей Петербурга остановили или снизили трудоустройство новых сотрудников до конца года. Только 2% организаций города наращивают поиск и набор персонала, 37% компаний пока не изменили планов по подбору работников.