В Карелии намерены возродить авиасообщение внутри республики

Автор фото: gov.karelia.ru
Аэропорт Петрозаводск. Республика Карелия.
В Карелии прорабатывается вопрос о создании федерального казённого предприятия на базе аэропорта Петрозаводск, которому передадут в ведение посадочные площадки в четырёх районах республики.
Это делается с целью восстановления авиационного сообщения внутри региона, вопрос этот "назрел", сказал в четверг, 21 апреля, в ходе отчёта перед депутатами Законодательного собрания республики глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Учитывая площадь территории и низкую плотность населения нашей республики, решить проблему межмуниципальных пассажирских перевозок только за счёт развития автомобильного и железнодорожного сообщения представляется крайне проблематичным", — сказал он.
Вопрос создания ФГУП прорабатывается в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы.
Речь о восстановлении внутрирегионального авиационного сообщения в Карелии велась и ранее, в рамках подготовки к 100-летию республики, которое отмечалось в 2020 году. Тогда предполагалось для развития региональных воздушных линий перевести в статус местных аэропортов посадочные площадки в городах Пудож, Сортавала, Костомукша, Кемь и посёлке Лоухи.
Сейчас авиаперевозки по Карелии не осуществляются. Пассажиропоток аэропорта Петрозаводск, откуда самолёты летают по девяти межрегиональным маршрутам, в 2021 году превысил 100 тыс. пассажиров, это рекордное значение за последние 10 лет.
Количество авиаперелётов из РФ за границу существенно снизилось из-за введённых антироссийских санкций на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Россия намерена развивать собственную авиацию, своё авиастроение и наращивать внутренние авиаперевозки, заявил 5 марта президент РФ Владимир Путин.