Госдума продлила полномочия Набиуллиной на посту главы Центробанка

Автор фото: пресс-служба Госдумы РФ
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы РФ. 21 апреля 2022 года.
Председатель Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина переназначена на пост главы регулятора большинством голосов депутатов Государственной думы РФ.
Госдума продлила полномочия Набиуллиной ещё на пять лет, назначив её с 24 июня на третий срок. Решение принято в четверг, 21 апреля, после выступления Набиуллиной с годовым отчётом Банка России.
Против кандидатуры Набиуллиной выступили коммунисты, остальные партии её поддержали.
Согласно закону о ЦБ РФ, председатель Банка России назначается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов.
Набиуллина занимает пост председателя Банка России с июня 2013 года. Тогда же срок полномочий главы Центробанка был увеличен с четырёх до пяти лет.
Второй срок Эльвиры Набиуллиной в этой должности истекает 24 июня 2022 года. В начале марта в telegram-каналах и ряде СМИ появились слухи о якобы поданном Набиуллиной заявлении об отставке, но в Кремле это опровергли. Спустя несколько дней, 18 марта, президент РФ Владимир Путин вновь внёс кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ.
Перед пленарным заседанием Госдумы РФ её кандидатура была поддержана профильным комитетом.
Эльвира Набиуллина родилась в 1963 году в Уфе Башкирской АССР. В 1986 году окончила экономический факультет МГУ по специальности "экономист", затем — аспирантуру МГУ (кафедра истории народного хозяйства и экономических учений), в 1990 году защитила кандидатскую диссертацию.
С 1994 года работала в министерстве экономики РФ, в 1997–1998 годах была замминистра экономики России.
В 1998–2000 годах была зампредседателя правления Промторгбанка, исполнительным директором Евроазиатской рейтинговой службы, вице-президентом фонда "Центр стратегических разработок". В 2000 году заняла пост первого замминистра экономического развития и торговли России, в 2003-м возглавила Центр стратегических разработок.
С 24 сентября 2007 года по 7 мая 2008 года была министром экономического развития и торговли России, с 12 мая 2008 года возглавляла Минэкономразвития РФ, с этого же года — член совета директоров ОАО "Газпром".
С июня 2013 года является председателем Центрального банка Российской Федерации.