Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил комитету по образованию и районным администрациям провести профилактическую работу в школах. Перед началом летнего сезона детям нужно напомнить о правилах поведения на воде, отметил глава города.
Беглов также попросил МЧС дополнительно проверить готовность сил и средств для обеспечения безопасности на водных объектах и пляжах.
"На официальных пляжах будут работать 20 спасательных подразделений поисково-спасательной службы, подведомственной комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. На особый контроль возьмут несанкционированные места отдыха. В таких местах нередко происходят несчастные случаи: в прошлом году утонули 38 человек, в том числе двое детей", — сообщили в Смольном.
В начале апреля "ДП" писал, что горожан лишили доступа к стихийному пляжу на намывных территориях Васильевского острова. Участок оградили, там ведётся подготовка к новому строительству.
Прошлым летом Роспотребнадзор провёл проверку и одобрил для купания только один водоём в Петербурге (это 1-е Суздальское озеро на севере города).