ЛДПР предложила выпустить купюры с портретом Жириновского

Автор фото: Свистунова Валентина
Владимир Жириновский.
Фракция ЛДПР в Госдуме РФ предложила Центробанку выпустить ограниченный тираж купюр с портретом лидера партии Владимира Жириновского, скончавшегося 6 апреля.
С таким предложением члены фракции ЛДПР обратились к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной в среду, 20 апреля, в рамках встречи перед ежегодным отчётом Центрального банка.
"Мы также предложили выпустить ограниченный тираж купюр или монет с портретом В.В. Жириновского, чтобы увековечить этого великого человека", — сообщила пресс-служба ЛДПР в telegram-канале партии.
В партии уточнили, что имеют в виду самые ходовые купюры номиналом 100 рублей, так как деньги "это то, что большинство граждан страны периодически держит в руках", а также подчеркнули, что речь идёт о памятных купюрах и ограниченном тираже.
На находящихся сейчас в обороте в РФ купюрах Банка России изображены города РФ. Банкнота номиналом 100 рублей образца 1997 года посвящена Москве, на ней изображено здание Большого театра. Памятные 100-рублёвые купюры выпускались несколько раз: в 2013 году они были посвящены зимним Олимпийским играм в Сочи, в 2015 году — Крыму, в 2018 году — чемпионату миру по футболу.
Лидер и основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля на 76-м году жизни после затяжной болезни. Политика похоронили 8 апреля в Москве на Новодевичьем кладбище. В честь Жириновского в Петербурге предлагают назвать улицу: Топонимическая комиссия получила два таких обращения. Покойный лидер ЛДПР также изображён на брандмауэре дома, возвышающегося над партийным офисом на ул. Маркина.