Власти Петербурга нарастят объёмы приватизации для пополнения казны

Автор фото: Михаил Тихонов

Смольный будет вынужден наращивать объёмы приватизации, чтобы увеличить доходы бюджета на фоне кризиса.

Доходы от использования имущества (то есть продажи и аренды) на 2022 год запланированы в размере 17,55 млрд рублей. Смольный пока не озвучивал никаких мер поддержки бизнеса, предусматривающих льготы по аренде. Соответственно, плановые показатели не должны снижаться. Наоборот, как говорят эксперты, сейчас будут наращивать объёмы продаж в попытках заработать дополнительные деньги.
Значит, город будет расширять программу приватизации, которая в последние годы была достаточно скромной. Сейчас в неё на 2022 год включено только одно здание (в Большом Казачьем переулке), стоимость которого оценивалась предварительно в 183 млн рублей.
Потенциально могут быть приватизированы такие дорогостоящие объекты, как Гостиный двор и здание на набережной реки Мойки, 78. Очевидно, что обсуждаться будет продажа гостиницы "Астория". Но поскольку её арендатором является британская Rocco Forte Hotels, могут возникнуть проблемы с проведением сделки. Аналогичные сложности могут быть с продажей 15% акций АО "Свенска Хюсет", акционерами которого являются дочерняя компания шведской Claesson & Anderzen AB и Королевство Швеция. Главный актив компании — бизнес–центр класса А в Шведском переулке "Дом Швеции", который АО арендует у города.
Не исключено, что власти вернутся к обсуждению продажи зданий–памятников — дома Витцеля и дачи Кана и около 1,5 га на Парковой улице в Сестрорецке, которые ранее хотели отдать под проект спа–комплекса. Объектами продажи могут быть городские активы, сданные по договорам доверительного управления. Ещё один ресурс — инвестиционно привлекательные аварийные здания в центре города, которые хотели отдать или уже отдали под социальные программы, например "Молодёжи доступное жильё".
Также власти могли бы инициировать сделки по льготной приватизации арендуемых малым и средним бизнесом объектов по 159–ФЗ (пока что они проходят по инициативе арендаторов), говорят эксперты.
"Есть смысл проанализировать городские акционерки и списать всё ненужное, а такого достаточно много, чтобы включить в программу приватизации, выставить на торги и заработать на продаже. Плюс, если я правильно помню, в Петербурге есть шесть жилкомсервисов, в которых у города 20%. Это означает, что никакого влияния Смольный в них не имеет", — прокомментировал "ДП" Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель компании "Экстра Юс", руководитель практики по недвижимости и корпоративному управлению.
В 2021 году бюджет заработал на использовании и реализации городского имущества порядка 16,05 млрд рублей. Сумма сформирована доходами от сдачи объектов в аренду и от продажи прав собственности (на торгах и целевым образом). Как ранее сообщил "ДП" генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко, в 2022 году РАД планирует продать на торгах активы на сумму более 5,5 млрд рублей (в 2021–м — около 3 млрд).