Петербуржцам рекомендовали хранить хлеб в льняных мешках и сушить сухари

Автор фото: Байгушева Антонина
Петербургское управление Роспотребнадзора представило памятку о правилах хранения хлеба.
В ведомстве напомнили, что свежий хлеб является важным источником сложных углеводов, витаминов, магния и железа.
Хранить хлеб петербуржцам рекомендуют в тканевых мешочках.
"Подойдёт холстина или отрез льняного полотна. Ткань не нужно менять каждый раз, её нужно только время от времени стирать. Использовать при этом лучше хозяйственное мыло, а не стиральные порошки", — сказано в сообщении.
Для хлебобулочных изделий, которые хранятся не более 4–5 дней, подойдёт полиэтиленовый пакет. При этом важно, чтобы на стенках пакета не скапливался влажный конденсат. Для предотвращения этого можно сделать несколько отверстий в пакете, отметили в Роспотребнадзоре.
Любителям хрустящей корочки предлагается хранить хлеб в бумажном пакете.
Автор: Беликов Валентин
Хорошо поможет хлебу сохранить свои свойства низкая температура. Однако нужно помнить, что после разморозки хлеб очень быстро черствеет.
Хранение в хлебнице может быть хорошим способом, но только если она плотно закрывается, а также стоит в тёплом и сухом месте. Кроме того, хлебницу нужно регулярно очищать.
Ещё один вариант — хранить хлеб в виде сухарей.
"Необязательно употреблять продукт в пищу в данном виде, при необходимости его можно распарить на водяной бане... Все перечисленные подходы не всегда гарантируют сохранность продукта. Например, при появлении островков плесени хлеб лучше не использовать в пищу, а место хранения (хлебницу или тканевый мешочек) тщательно очистить", — говорится в комментарии на сайте Роспотребнадзора.