Сотрудники Павловского дворца получили задержанные на финской границе экспонаты

Автор фото: Пресс-служба ГМЗ "Павловск"
В государственный музей-заповедник "Павловск" вернули ценные экспонаты, задержанные в Финляндии. Все 14 предметов из коллекции музея уже заняли свои "родные" места в экспозиции, размещённой в Павловском дворце.
Об этом в пресс-службе культурного учреждения сообщили во вторник, 12 апреля. Предметы из коллекции музея были отправлены на выставку "Гран Тур: мечта об Италии от Венеции до Помпеи", проходившей в Милане. Там же находились экспонаты из Эрмитажа, которые доставили в музей накануне. Распаковкой ценностей занимались накануне: по словам главного хранителя Павловского дворца Алексея Гузанова, процедура продолжалась до позднего вечера.
"Целую неделю мы не могли найти себе места и волновались, как миллионы наших граждан нашей страны. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто переживал и следил за ситуацией. И конечно, огромное спасибо сотрудникам министерства культуры, посольства РФ в Финляндии и сотрудникам Эрмитажа — всем, кто принимал участие в возврате домой наших бесценных сокровищ. Всех приглашаем в Павловский дворец посмотреть на вернувшиеся предметы", — резюмировал Гузанов.
Главный хранитель отметил, что все доставленные в ГМЗ экспонаты пришли в полной сохранности — именно в таком виде они отправились за границу, ещё до начала военной спецоперации РФ на Украине.
Как сообщал "ДП" ранее, более 200 предметов искусства были задержаны на финской таможне 3 апреля. В остановленных на границе грузовиках находились экспонаты из коллекций Эрмитажа, музеев-заповедников "Гатчина", "Павловск" и "Царское Село", а также картины из Третьяковской галереи, Государственного музея Востока и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Общая стоимость ценностей составила 42 млн евро.
Следуя санкциям Евросоюза, согласно которым в Россию нельзя ввозить предметы роскоши, инспекторы финской таможни отправили картины на временное хранение в Хельсинки и запросили разъяснение у Еврокомиссии. Там подтвердили, что принадлежащие российским музеям экспонаты не попадают в санкционный перечень, после чего российские специалисты приступили к их транспортировке. Повторным оформлением груза занимались российские таможенники, после чего грузовые автомобили с экспонатами успешно пересекли границу.