Забег зайцев тормознули: торги по событийному туризму проверит УФАС

Автор фото: Пётр Ковалёв
Кто буксиры ужинает, тот их и танцует.

В Смольном готовятся к открытию туристического сезона. Участники тендеров не могут поделить многомиллионные контракты.

В марте комитет по развитию туризма провёл серию торгов в преддверии открытия туристического сезона. Согласно данным портала госзакупок, всего за месяц было проведено пять конкурсов на право подготовки и проведения мероприятий, направленных на развитие событийного туризма.
Контракты достались ООО "Фабрика грёз", которое получило подряд на 39 млн рублей, ООО "Триумф", выигравшему два тендера — на 38,6 млн и 38,7 млн рублей. Ещё 16,2 млн освоит Санкт-Петербургская организация развития социально значимых программ в области культуры "Звезда надежды". А вот итоги ещё одного тендера показались спорными проигравшему участнику и вызвали вопросы УФАС.
Согласно техзаданию, победитель тендера должен был получить право на оказание услуг по организации, проведению и продвижению развлекательной и деловой программы в рамках открытия туристического сезона в Петербурге.
Как и в прошлом году, в городе планируется множество мероприятий. Например, согласно техзаданию, исполнитель должен организовать Фестиваль ледоколов у набережной Лейтенанта Шмидта, в рамках которого публике покажут "танец буксиров" — традиционное развлечение петербуржцев и гостей города.
Для детей на территории Заячьего острова проведут "забег зайцев". Кроме того, в рамках фестиваля комитет по развитию туризма планирует организовать деловое мероприятие "Петровский завтрак", где гостей будут угощать блюдами русской кухни, а тем, кто в список приглашённых не попадёт, предложат посетить интерактивную инсталляцию "Волшебная кухня". Там по столам будут проплывать проекции изображений блюд петровской кухни.
Начальная цена контракта на организацию вышеперечисленных мероприятий составляла 34,2 млн рублей. В конкурсе приняли участие пять претендентов, предлагавших снижение цены от 0 до 21%. По итогам победителем стало ООО "Центр управления проектами", которое подвинулось всего на 0,14%, или 50 тыс. рублей, но, видимо, имело другие преимущества перед конкурентами.
К слову, в прошлые годы ООО "ЦУП" выигрывало тендеры от комитета по печати и взаимодействию со СМИ и комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Однако на этот раз после объявления результатов один из участников тендера — ООО "Панацея", — которому не удалось получить контракт, подал жалобу в УФАС по Петербургу.
Как указано в документе, адресованном контрольному ведомству, заявитель полагает, что протоколы подведения итогов содержат в себе "исключительно количество присвоенных баллов" по указанным показателям и "не содержат информацию по представленным участниками закупок и принятым конкурсной комиссией документам, а также информацию относительно причин непринятия к оценке представленных документов". В связи с этим ООО "Панацея" просит приостановить заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу и провести проверку.
В свою очередь, УФАС признало жалобу ООО "Панацея" обоснованной и направило предписание в комитет по развитию туризма с указанием отменить все протоколы по данной закупке и провести процедуры определения поставщика в соответствии с законодательством о контрактной системе.